PS/Açores repete os cabeças de lista das legislativas regionais de 2012

psacoresO secretariado regional do PS/Açores aprovou, ontem, as listas de candidatos pelos 10 círculos eleitorais às eleições legislativas de 16 de outubro, onde são repetidos os cabeça de lista que foram apresentados às eleições em 2012.

Numa conferência de imprensa de apresentação das listas, foi revelado que as mesmas “traduzem uma renovação na ordem dos 68%” mas, esta só acontece abaixo do primeiro lugar.

Assim, Vasco Cordeiro encabeça as listas por São Miguel e pela Compensação, Sérgio Ávila pela Terceira, José Ávila pela Graciosa, André Rodrigues por São Jorge, Miguel Costa pelo Pico, Ana Luís pelo Faial, Manuel Pereira pelas Flores e Iasalde Nunes pelo Corvo.

Apenas no círculo eleitoral de Santa Maria não se repete o cabeça de lista. A engenheira do Ambiente, Bárbara Chaves é agora a número um da lista.

O Mandatário Regional será o presidente honorário do PS/Açores, Carlos César.

CÍRCULO ELEITORAL DA ILHA DE S. MIGUEL

1. Vasco Ilídio Alves Cordeiro, Advogado, 43 anos;
2. Dionísio Medeiros Faria e Maia, Médico, 65 anos;
3. Susana Goulart Costa, Professora Universitária, 47 anos;
4. João Ricardo Botelho Resendes Rodrigues, Engenheiro Agrónomo, 40 anos;
5. André Jorge Dionísio Bradford, Jornalista, 45 anos;
6. Maria da Graça Oliveira Silva, Funcionária Pública, 53 anos;
7. Francisco Miguel Vital Gomes do Vale César, Formação em Economia, 37 anos;
8. José António Vieira da Silva Contente, Professor Universitário, 58 anos;
9. Renata Correia Botelho, Psicóloga, 39 anos;
10. Pedro Miguel Medeiros de Moura, Jornalista, 58 anos;
11. Carlos Emanuel Rego Silva, Gestor, 29 anos;
12. Sónia Cristina Franco Nicolau, Professora, 42 anos;
13. José Carlos Gomes San-Bento de Sousa, Formador, 46 anos;
14. João Paulo Araújo Lopes Ávila, Técnico Superior de Qualidade, 30 anos;
15. Marta Cristina Moniz Couto, jurista, 35 anos;
16. Bruno Miguel Correia Pacheco, Engenheiro Eletrotécnico, 38 anos;
17. Arnaldo Branco Raposo Amaral, funcionário distribuição combustíveis, 42 anos;
18. Maria Eduarda Silva Moniz Pimenta, Assistente Social, 44 anos;
19. João Oliveira Carreiro, Técnico Administração Tributária, 58 anos;
20. Eusébio Ferreira Massa, Promotor Comercial, 41 anos;
21. Maria Isabel Albergaria Sousa, Professora Conservatório, 36 anos;

22. Ruben do Couto Farias, Gestor, 39 anos.
23. Mário Lourenço Duarte Miranda, Economista, 40 anos;
24. Célia Micaela Ferreira Paiva, Socióloga, 37 anos;
25. Carlos Manuel Redondo Faias, Gestor, 43 anos;
26. Maria Beatriz Bento Rodrigues, Advogada, 34 anos;
27. Frederico Furtado Sousa, Eng.º Civil, 39 anos

MANDATÁRIO: Carlos Manuel Martins do Vale César
CÍRCULO ELEITORAL DA ILHA DE SANTA MARIA

1. Bárbara Pereira Torres de Medeiros Chaves, Engenheira do Ambiente, 40 anos;
2. João Vasco do Monte Ferreira Pereira da Costa, Advogado, 51 anos;
3. João Carlos Chaves Sousa Braga, Engenheiro Civil, 42 anos;
4. Laurinda da Conceição Bairos Sousa, Empresária de Turismo, 49 anos;
5. Joana Pombo Sousa Tavares, Bióloga Marinha, 32 anos;
6. Ricardo Jorge Braga Botelho, Técnico de Reparação Naval, 34 anos;
7. Paula Elizabete Figueiredo Moreira, Bombeiro, 26 anos;
8. António Jorge Cabral Monteiro, Empresário, 46 anos;
9. Francisca Margarida Rodrigues Dias Sousa, Enfermeira, 46 anos;
10. Francisco Manuel Braga Maciel, Operador de Equipamentos Portuários, 50 anos.
11. Aldeberto José de Loura Chaves, Serralheiro Mecânico, 61 anos.

MANDATÁRIO: Duarte Manuel Braga Moreira, Engenheiro Zootécnico, 50 anos

CÍRCULO ELEITORAL DA ILHA TERCEIRA

1. Sérgio Humberto Rocha de Ávila, Economista, 46 anos;
2. Roberto Lúcio Silva Pereira Monteiro, Gestor, 48 anos;
3. Maria de Fátima Soares Fernandes Rocha Ferreira, Professora, 63 anos;
4. Francisco Manuel Coelho Lopes Cabral, Advogado, 50 anos;
5. Berto José Branco Messias, Formação em Ciência Política, 34 anos;
6. Isabel Rosa Quinto, Educadora de Infância, 45 anos;
7. Domingos Manuel Cristiano Oliveira da Cunha, Médico, 61 anos;
8. Tânia Sofia Eufrásio Cortêz, Médica, 38 anos;
9. Mónica Gomes Oliveira Rocha, Educadora Social, 36 anos;
10. António Gonçalves Toste Parreira, Bancário, 55 anos;
11. Maura Filipa Pereira Branco, Assistente Social, 23 anos;
12. Anselmo Dinis Borges Pires, Empresário Agrícola, 36 anos;
13. Nuno Miguel Aguiar de Meneses, Professor, 35 anos;
14. Patrícia Freitas de Lima, Técnica de Serviço Social, 31 anos;
15. Sebastião Bendito Medeiros, Técnico de Turismo, 28 anos;
16. Alda Maria Rodrigues Vicência Cota, Inspetora, 49 anos;
17. Duarte Filipe Vieira de Melo, Técnico de Informática, 27 anos;
18. Francisco Alberto Barcelos Trovão, Empregado de Escritório, 54 anos

MANDATÁRIO: Rui Fernandes Nobre Castro, Técnico Postal, 44 anos

CÍRCULO ELEITORAL DA ILHA GRACIOSA

1. José Manuel Gregório de Ávila, Bancário, 56 anos;
2. Manuel José da Silva Ramos, Assistente Técnico, 49 anos;
3. Lizete Bergantim Oliveira de Andrade Albuquerque, Professora, 44 anos;
4. Ricardo Marques da Costa Vieira de Areia, Engenheiro Civil, 37 anos;
5. Ricardo Bettencourt Ramalho, Assistente Técnico, 33 anos;

6. Mariza da Conceição Umbelino Oliveira, Gerontóloga e Animadora Cultural, 59 anos;
7. Luzia Barroso Pardal Monteiro Cordeiro, Assistente de Vendas, 27 anos;
8. Manuel Baltazar da Silva Picanço, Mecânico, 57 anos;
9. Lázaro Miguel Lima Pires da Silva, Pescador, 37 anos
10. Maria de Jesus Bettencourt da Silva, Artesã, 45 anos;
11. Sário Manuel Santos Quadros, Eletromecânico, 31 anos.

MANDATÁRIO: João Manuel Vasconcelos Mendonça, 44 anos, Funcionário Público

CÍRCULO ELEITORAL DA ILHA DE SÃO JORGE

1. André Cláudio Gambão Rodrigues, Arquiteto, 32 anos;
2. Adroaldo António da Silva Mendonça, Funcionário Público, 49 anos;
3. Catarina Alexandra Bettencourt Ávila, Jornalista, 25 anos;
4. Paula Alexandra Pires Silveiro Bettencourt, Professora, 41 anos;
5. Hélio da Silveira da Rosa, Empresário, 55 anos;
6. Fernando Machado Pinto, Professor, 45 anos;
7. Lúcia Daniela Bettencourt Pereira, Enfermeira, 22 anos;
8. Vera Margarida Bettencourt Gomes, Rececionista, 30 anos;
9. Alberto Manuel Soares Almeida, Empresário, 45 anos;
10. Lisandra de Lourdes Alves, Dietista, 28 anos;
11. João Júlio Alves Amarante, Empresário Agrícola, 48 anos;
12. André da Silveira Enes, Gestor, 30 anos;

MANDATÁRIO: António Aguiar, Gestor Cooperativo, 42 anos

CÍRCULO ELEITORAL DA ILHA DO PICO

1. Miguel António Moniz da Costa, Jurista, 40 anos;
2. Mário José Dinis Tomé, Inspetor, 47 anos;
3. Marta Ávila Matos, Lic. Estudos Europeus e Política Internacional, 38 anos;
4. Francisco José Ferreira César Osório, Professor, 39 anos;
5. Joana Patrícia da Silva Rodrigues, Terapeuta da Fala, 30 anos;
6. Vanda Alexandra Pinheiro Lima, Assistente Social, 27 anos;
7. Álvaro David Calado Batista Cabral Lopes, Economista, 32 anos;
8. Vasco Henrique da Costa Nunes Faria Paulos, Engenheiro Agrónomo, 40 anos;
9. Ana Catarina Terra Brum, Contabilista, 30 anos;
10. Patrícia de Jesus Figueiredo, Médica Veterinária, 29 anos;
11. Nelson Fernando Vargas Macedo, Mecânico, 40 anos;
12. Marlene da Rosa Pereira, Engenheira Civil, 26 anos;

MANDATÁRIO: Manuel Francisco da Costa Júnior, Professor de História, 55 anos

CÍRCULO ELEITORAL DA ILHA DO FAIAL

1. Ana Luísa Pereira Luís, Economista, 40 anos;
2. Lúcio Manuel da Silva Rodrigues, Professor, 37 anos;
3. Alexandra Isabel Neves Lopes Garcia, Médica, 39 anos
4. Gui Manuel Machado Menezes, Investigador Universitário, 49 anos;
5. Isabel Maria Rodrigues Almeida Correia, Técnica Superior, 45 anos;
6. Tiago Dutra da Costa Rodrigues Branco, Secretário, 27 anos;
7. Catarina Diogo Gonçalves da Rosa, Professora, 36 anos;
8. Carlos Manuel Peixoto Costa Rita, Profissional de Seguros, 56 anos;
9. Cláudia de Fátima da Rosa Goulart, Psicóloga, 39 anos;
10. Francisco José da Terra Pimentel, Assistente Administrativo, 28 anos;

11. Sara Isabel Fernandes Brum Vieira, Funcionária Pública, 50 anos;
12. Manuel Lacerda Faria, Empresário Agrícola, 58 anos;

MANDATÁRIO: Genuíno Alexandre Goulart Madruga

CÍRCULO ELEITORAL DA ILHA DAS FLORES

1. Manuel Alberto da Silva Pereira, Topógrafo, 60 anos;
2. José Gabriel Freitas Eduardo, Professor, 42 anos;
3. Arlinda Maria Focha Nunes, Oficial de Registos e Notariado, 40 anos;
4. Ricardo Soares Barcelos, Eletricista, 25 anos;
5. Selénio Bruno Cabral Mota Salvador de Freitas, Funcionário SATA, 41 anos;
6. Marta Sofia Gomes Soares, Jornalista, 27 anos;
7. Beto Alexandre Azevedo Vasconcelos, Assistente Social, 30 anos;
8. Ânia Filipa Moura Vasconcelos, Técnica Saúde e Ambiente, 24 anos;
9. Fernanda Maria Pimentel Nóia, Turismo, 22 anos;
10. António Horácio Costa Silva, Empresário Agrícola, 24 anos;
11. Luís Carlos Serpa, Engenheiro do Ambiente, 29 anos;

MANDATÁRIO: José Carlos Pimentel Mendes, bancário, 59 anos

CÍRCULO ELEITORAL DA ILHA DO CORVO

1. Iasalde Fraga Nunes, Empresário de Restauração, 41 anos;
2. Carina André Pimentel Rodrigues, Assistente Técnica, 29 anos;
3. Lubélio de Fraga Mendonça, Assistente Operacional, 39 anos;
4. Amândio Paula da Silva Cabeceira, Assistente Operacional, 44 anos;
5. Kathleen Fraga Rita, Gerente Comercial, 43 anos;

6. Diogo Valadão Vieira, Assistente Técnico, 22 anos;
7. Marco Paulo Bettencourt Pereira, Fiscal de Construção Civil, 45 anos;
8. Maria da Conceição Lourenço de Fraga Mendes, Assistente Operacional, 55 anos;
9. Kristina Nunes Patrício Dutra, Auxiliar de Serviços Gerais, 35 anos;
10. Luís Carlos André Jorge, Auxiliar de Serviços, 41 anos.

MANDATÁRIO: José Manuel Alves da Silva, Coordenador de aeródromos, 44 anos

CÍRCULO ELEITORAL REGIONAL DE COMPENSAÇÃO

1. Vasco Ilídio Alves Cordeiro, Advogado, 43 anos;
2. Ricardo Bettencourt Ramalho, Assistente Técnico, 33 anos;
3. Arlinda Maria Focha Nunes, Técnica de Registos e Notariado, 40 anos;
4. Paula Alexandra Pires Silveiro Bettencourt, Professora, 41anos;
5. António Jorge Cabral Monteiro, Empresário, 46 anos;
6. Diogo Valadão Vieira, Assistente Técnico, 22 anos;
7. Tânia Sofia Eufrásio Cortêz, Médica, 38 anos;
8. Pedro Miguel Medeiros de Moura, Jornalista, 58 anos;
9. Gui Manuel Machado Meneses, Investigador Universitário, 49 anos;
10. Marta Ávila Matos, Lic. Estudos Europeus e Política Internacional, 38 anos;
11. Maura Filipa Pereira Branco, Assistente Social, 23 anos;
12. Cláudia de Fátima da Rosa Goulart, Psicóloga, 39 anos;
13. Carlos Manuel Redondo Faias, Gestor, 43 anos

MANDATÁRIO: Carlos Manuel Martins do Vale César

 

 

Foto: Direitos Reservados

+central

 

Link permanente para este artigo: http://maiscentral.com.pt/psacores-repete-os-cabecas-de-lista-das-legislativas-regionais-de-2012/

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.