O PS venceu as eleições legislativas regionais nos Açores obtendo 30 mandatos, que representa uma maioria absoluta no parlamento regional, contra 19 do PSD, 4 do CDS-PP, 2 do BE, 1 do PCP e 1 do PPM.
A abstenção atingiu os 59,16%, um recorde absoluto nestes sufrágios, superando os 53,34% de abstenção em 2008, que era até agora o valor mais elevado.
Para completar os 57 deputados que compõem o parlamento dos Açores estão eleitos:
Pelo PS
Bárbara Pereira Torres de Medeiros Chaves – Santa Maria
João Vasco Pereira da Costa – Santa Maria
Vasco Ilídio Alves Cordeiro – São Miguel
Dionísio Medeiros Faria e Maia – São Miguel
Susana Maria Goulart Pereira da Costa – São Miguel
João Ricardo Resendes Rodrigues – São Miguel
André Jorge Dionísio Bradford – São Miguel
Maria da Graça Oliveira Silva – São Miguel
Francisco Miguel Vital Gomes do Vale César – São Miguel
José António Vieira da Silva Contente – São Miguel
Renata Correia Botelho – São Miguel
Pedro Miguel Medeiros de Moura – São Miguel
Carlos Emanuel Rego Silva – São Miguel
Sónia Cristina Franco Nicolau – São Miguel
Sérgio Humberto Rocha de Ávila – Terceira
Roberto Lúcio Silva Pereira Monteiro – Terceira
Maria de Fátima Soares Fernandes Rocha Ferreira – Terceira
Francisco Manuel Coelho Lopes Cabral – Terceira
Berto José Branco Messias – Terceira
Maria Isabel da Silveira Costa Rosa Quinto – Terceira
José Manuel Gregório Ávila – Graciosa
Manuel José da Silva Ramos – Graciosa
Ricardo Bettencourt Ramalho – Compensação
André Cláudio Gambão Rodrigues – São Jorge
Miguel António Moniz Costa – Pico
Mário José Diniz Tomé – Pico
Ana Luísa Pereira Luís – Faial
Lúcio Manuel da Silva Rodrigues – Faial
Manuel Alberto da Silva Pereira – Flores
Iasalde Fraga Nunes – Corvo
Pelo PSD
Paulo Henrique Parece Batista – Santa Maria
Duarte Nuno D´Ávila Martins de Freitas – São Miguel
Luís Maurício Mendonça Santos – São Miguel
Maria João Soares Carreiro – São Miguel
António Manuel Silva Almeida – São Miguel
Jaime Luís Melo Vieira – São Miguel
Catarina Goulart Chamacame Furtado – São Miguel
António Vasco Vieira Neto de Viveiros – São Miguel
António Augusto Baptista Soares Marinho – Compensação
Mónica Reis Simões Seidi – Terceira
César Leandro Costa Toste – Terceira
Luís Miguel Forjaz Rendeiro – Terceira
João Luís Bruto da Costa Machado da Costa – Graciosa
António Oldemiro das Neves Pedroso – São Jorge
Marco José Freitas da Costa – Pico
Jorge Alexandre Alves Moniz Jorge – Pico
Carlos Manuel da Silveira Ferreira – Faial
Luís Carlos Correia Garcia – Faial
Bruno Filipe de Freitas Belo – Flores
Pelo CDS-PP
Artur Manuel Leal de Lima – Terceira
Maria da Graça Amaral da Silveira – Compensação
Alonso Teixeira Miguel – Compensação
Catarina de Oliveira Cabeceiras – São Jorge
Pelo BE
Zuraida Maria de Almeida Soares – São Miguel
Paulo José Maio Sousa Mendes – Compensação
Pela CDU
João Paulo Valadão Corvelo – Flores
Pelo PPM
Paulo Jorge Abraços Estêvão – Corvo
+central